«Животные в годы Великой Отечественной войны»

На информационной пятиминутке 1 февраля  учащиеся 2 А класса знакомились с новой рубрикой в газете «Кубанские новости», посвящённой 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Ребят очень заинтересовала заметка «Боевой петух». Они узнали, что при освобождении Туапсинского района моряки подобрали петуха, который быстро вписался в боевые будни артиллеристов. Моряки назвали его Пётр Иванович – сигнальщик и горнист.

Интересно, какие ещё животные помогали бойцам на фронте?

5 февраля на классном часе «Животные на войне» ребята узнали о том, как помогали животные людям во время войны.

Прозвучало много интересных фактов, которые удивили второклассников.

Как оказалось, не только собаки, кошки и лошади помогали людям.

Речь шла и о голубях, и о лосях, и о дельфинах, северных оленях  и даже о светлячках.

Во время Сталинградской битвы для переброски боеприпасов и провианта использовали верблюдов. Они показали себя сильными, неприхотливыми и совершенно бесстрашными животными. Даже слишком бесстрашными: если лошади, заслышав гул самолетов, пытались убежать или норовили забраться в укрытие, то верблюды стояли как вкопанные и хладнокровно жевали свою жвачку.

73 года назад  закончились бои Великой Отечественной. Наш народ победил.

Низкий поклон ветеранам. Низкий поклон также и всем тем, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над головой.

Но иногда нужно вспоминать и помощников Великой Победы, добрых друзей человека.

Классный руководитель 2 А класса Лоб В.Н.