Информационная пятиминутка

29 января   на  традиционной еженедельной пятиминутке дежурный 8 «В» класс познакомил всех учащихся с событиями и датами текущей недели:

29 января 1860 года родился Антон Павлович Чехов

Всему миру известны цитаты Чехова: «Краткость – сестра таланта» и «В человеке все должно быть прекрасно…». Антон Павлович, родился 29.01.1860 года, в городе Таганроге. Антон Павлович после университета стал работать уездным доктором, а параллельно, продолжал писать свои романы, повести, рассказы. В конце 19-го века, Чехов был самым популярным и читаемым писателем в России. Основные темы творчества великого писателя, были: жизнь и быт интеллигенции, житейские нужды простого народа, ну и, конечно же, тонкий и острый юмор.

2-го февраля 1904-го года в Нижегородской губернии, в семье рабочих родился Валерий Чкалов. В 1936 году Чкалов вместе с Байдуковым и Беляковым совершил революционный перелет из Москвы в Петропавловск-на-Камчатке, через Северный Ледовитый океан. За выполнение этого особо сложного и опасного задания, Чкалову присуждено звание Героя СССР. Погиб в 1938 году во время очередного испытательного полета.

3 февраля 1966 Советская станция «Луна-9» впервые в мире прилунилась на Луну. В начале XX века, великий Циолковский, произнес пророческие слова «Человечество не останется навечно, на Земле, скачало робко, а потом смелее оно покорит околоземное пространство и Луну, а следом за этим и всю Солнечную систему».

30 января День  Деда Мороза и Снегурочки – это древний языческий праздник. В эти дни обычно рассказывают сказки и легенды о Деде Морозе и о Снегурочке.

День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была не за горами широкая и щедрая Масленица.

Хроника военных лет.

29 января 1943 года началась Ворошиловградская наступательная операция  войск Юго-Западного фронта.

30 января 1943 года  войска Северо – Кавказского фронта в результате решительной атаки овладели городом и крупным железнодорожным узлом Тихорецк.

31 января 1943 году войска Закавказского фронта овладели районным центром и узловой железнодорожной станцией Белореченская, районными центрами Горячий Ключ и Рязанская.

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

Слово «Сталинград» приобрело всемирное значение. Для России и всего человечества оно было и остается знаком военной и нравственной победы над фашизмом, символом перелома в величайшем вооруженном противостоянии ХХ века.

Оборона Сталинграда продолжалась 200 дней. Эти дни историки называют самыми кровопролитными в Великой Отечественной войне. Всего погибло и было тяжело ранено свыше семисот тысяч бойцов и командиров Красной армии. Мы, нынешнее поколение, свято храним память обо всех погибших героях. Стараемся окружить тех, кто жив, теплом и заботой. Мы те, кто с раннего детства читал книги и рассказы о героях, отстоявших город. Кто пропитан насквозь этим духом, этой славой и волей к Победе.