Информационная пятиминутка

Сегодня, 15 января, на традиционной еженедельной общешкольной линейке выступили учащиеся 8 «А» класса. В рамках информационной пятиминутки ребята рассказали о важных датах сегодняшнего дня и о предстоящих событиях текущей недели.

15 января отмечают праздники:

– День рождения Википедии, в этот день вышла первая версия этой свободной энциклопедии

– День международного признания государства Хорватия

– День образования следственного комитета РФ

– В 1892 году были впервые опубликованы правила баскетбола.

У православных 15 января – день Серафима Саровского. Символично и то, что в 1991 году именно в этот день верующие вновь обрели мощи святого, которые были утеряны в советское время.

По народному календарю 15 января Сильвестров день, или его ещё называют Куриный праздник. По преданию в этот день Папа римский Сильвестр I изловил Левиафана, тем самым предотвратив конец света.

Кроме того, существовало поверье, будто в этот день черный петух откладывает яйцо, из которого потом появится Василиск. И вот, чтобы защитить курятник от деятельности нечистой силы, в нем вешали камушек с дыркой – Куриный бог. Существовали и другие приметы, связанные с погодой. Принято было ночью смотреть на месяц, если у месяца были острые и яркие концы, значит, будет ветер; если концы крутые, нужно ждать мороза; отлогие рога предсказывали ненастье. Когда крестьяне замечали возле своих домов летающих сорок, это было к вьюге.

15 января произошли памятные события

• в 1582 году после подписания между Московским государством и Речью Посполитой мирного договора,Россия отказалось в пользу Речи Посполитой от Лифляндии и Эстляндии

– 15 января 1700 года царь Петр повелел боярам и дворянам сменить старинные русские одеяния на удобные, по мнению Петра, европейские костюмы. Женщинам так же приписывалось носить европейские одежды  и строго следовать иноземным модам. Благодаря реформам Петра, женщины перестали быть затворницами в своих теремах. Царь приказал организовывать увеселительные собрания, «ассамблеи», которые проводились практически каждый вечер, в домах дворянской знати. На балах и празднествах женщины были обязаны принимать участие. Многие реформы Петра не принимались консервативным русским обществом, но воспротивиться царю, никто несмел, ибо Петр в гневе был беспощаден и скор на расправу.

19 января православные христиане будут отмечать праздник Крещения Господня А вот 18 января надо соблюдать строгий пост. Такое торжество является одним из самых древних праздников христианской церкви. Его установление можно отнести к временам апостолов. Также в такой день проходит водосвятие в память о том, что спаситель освятил воду своим Крещением.