«Каждой профессии запах особый…»

В конце декабря родители сделали своим детям, учащимся 5 «Б» класса, замечательный предновогодний подарок – поездку в детский город «Минополис», находящийся в ОзМолле. Детский интерактивный тематический парк «Минополис» предназначен для детей от 4 до 14 лет и призван помочь маленьким гражданам постичь важные, полезные знания об устройстве человека и мира, о правилах безопасной жизнедеятельности, о закономерностях развития общества и экономики через увлекательную игру. Это не только город развлечений, но, в первую очередь, город профессий. Здесь воссоздается атмосфера настоящей самостоятельности. Итак, каждому выдали браслетик, которым нужно отмечаться перед входом на станцию, паспорт, минирубли, и на три часа дети окунулись во взрослый мир профессий.

Где только ни побывали пятиклассники: сходили на ферму и молочный завод, своими руками приготовили пиццу, булочки, сахарную вату – а потом все это выкупили и съели. Одним очень понравилось делать душистое мыло, другим – яркую бижутерию. Любители авто поработали на автомойке, автозаправке и в автошколе. Самые энергичные, которым хотелось побегать, стали полицейскими и искали по городу скрывающегося преступника. Кто-то водил поезд, кто-то был радио-диджеем, девчонки испробовали себя в роли фотомоделей, а мальчишки ездили на пожарной машине и тушили пожар. На территории «Минополиса» больше 40 станций, конечно, не везде ребята успели побывать, но зато точно решили, что ещё сюда приедут.

Три часа пролетели насыщенно – и незаметно. Мы полюбовались красавицей-ёлкой, вкусно поели и отправились домой. На обратном пути ребята делились впечатлениями и решали, куда же они направятся в следующий раз, на какой станции будут повышать свою квалификацию.