Неделя математики

В школе стало традицией проведение предметных недель. Математике в школе «отдана» вторая неделя декабря. В этом году  математическая неделя проходила под девизом :

Задача, конечно, не слишком простая:

Играя учить и учиться играя.

Но если с учёбой сложить развлеченье,

То праздником станет любое ученье

Открытие недели прошло 11 декабря в форме общешкольной линейки, на которой учитель математики Чуб Е. В. поздравил всех обучающихся с началом недели, рассказал о мероприятиях, которые будут проведены в рамках предметной недели.

К неделе математики был подготовлен тематический стенд «В мире математики», на котором были размещены высказывания великих людей о математике, в рубрике «Интересные факты» сообщался материал о взаимосвязи математики и животных, статья «Знаете ли вы…» сообщала об измерительных и счетных мерах, которые использовались в старину. Раздел «Загадки» предлагал обучающимся разгадать загадки о геометрических фигурах и телах.

В течении всей недели в 5-11 классах проходили мероприятия по математике:

1.Познавательный час «Математика вокруг нас» для 5-11 классов. Обучающиеся    узнали об истории возникновения чисел, об использовании их в жизни и на практике. Данное мероприятие было проведено с использованием ИКТ.

2.Олимпиада по математике (I и II тур).  Предметная олимпиада по математике проводится для обучающихся 5 – 9 классов. Олимпиада проводилась в 2 этапа:

• классный тур
  • школьный тур

Классный тур: принимали участие все обучающиеся класса.

Школьный тур: принимали участие обучающиеся (не более 3 чел. из класса), набравшие наибольшее количество баллов в классном туре.

3.Математическая викторина «Своя игра» проводилась для обучающихся 11 класса. Ребята с большим интересом приняли участие в разгадывании шуточных тестов и показали уровень своего мышления. Многие вопросы заставляли задумываться, несмотря на то, что викторина была шуточной.

4.Занимательный час «Экономические ребусы» для обучающихся 10 класса прошел с большим интересом. Ребята разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы экономические термины, математические заморочки, спрятанные в пословицах.

5.Среди обучающихся 5 – 6 классов учитель математики провела игру «Математическое кафе». В игре участвовали 2 команды: «Квадрат» и «Круг». Задания были самые разнообразные. Ребята увлеченно решали задачки, отгадывали ребусы, разгадывали кроссворды и даже приняли участие в математической эстафете, продемонстрировав свою внимательность и умение быстро считать в уме.

6.В «Своей игре» обучающимся 7-9 классов была продемонстрирована красота математики в окружающем мире, а также её тесная взаимосвязь с различными областями её применения. С целью развития анализирующего восприятия учителем была использована электронная презентация «Математика в окружающем мире». Все вопросы игры были разбиты на 6 категорий. Команды с экрана выбирали категорию вопроса, его стоимость, а также сверяли свои ответы.

Все запланированные мероприятия предметной недели были проведены с интересом и направлены на углубление знаний, обучающихся в области математики.

Завершилась неделя математики подведением итогов, награждением победителей конкурсов, а также ребят, наиболее активно принимавших участие в предметной неделе.

Руководитель МО   Чуб Е. В.