Классный час, посвященный памятной дате «День Героев Отечества» «Героями не рождаются – героями становятся»

Своих героев надо знать в лицо – фраза, известная нам с детства. Действительно, надо. Люди, совершившие великое благо – подвиг во имя страны, ее граждан достойны нашего преклонения перед ними, уважения и гордости за свое Отечество, породившее истинных героев. Празднование Дня Героев Отечества в современной России возродили в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин внес изменения в закон “О днях воинской славы и памятных датах России”. И теперь ежегодно 9 декабря мы чествуем своих героев. Более того, учрежденный еще Екатериной II орден Святого Георгия Победоносца снова стал высшей военной наградой, правда, произошло это чуть раньше — в 2000 году. Таким образом, 9 декабря россияне с гордостью и благодарностью славят Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров ордена Славы и ордена Св. Георгия.

В этот день в 8 «Б» классе прошёл классный час «Героями не рождаются – героями становятся», в ходе которого обучающиеся познакомились с историей праздника, вспомнили о мужестве и героизме защитников страны. Ведь получить высокие награды героев страны или стать кавалерами боевых орденов – это великая заслуга, которая может коснуться далеко не каждого человека. Только по-настоящему самоотверженные люди, готовые к прямому самопожертвованию ради своего Отечества имеют право называться настоящими героями-патриотами. К этим людям должно быть особое внимание, ведь они и есть та национальная гордость, пример патриотизма и целеустремленности, который должен касаться каждого из нас.

Не забудем героев войны,

За Отчизну они воевали,

Силой воли врага побеждали,

Своим духом ведь были сильны.

Будем помнить героев войны,

Своей грудью, кто дот накрывал,

И в таране пехоту взрывал,

Своей доблестью были сильны.

Память вечна героям войны,

Всем, кто встал на защиту Москвы,

Сталинград от врага отстоял,

И в Берлине его добивал.

Классный руководитель         Суринова В.Л.