Урок мужества “День народного единства”

4 ноября Россия будет праздновать День народного единства. В преддверии этого праздника в 9 «Г» классе был проведен «Урок Мужества» с  целью воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну.  Урок прошел в форме виртуальной экскурсии. При проведении мероприятия внимание учащихся было акцентировано на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества. Ребята посмотрели документальный фильм «Конец Смутного времени». Просмотренный фильм дал понять учащимся о наших общих корнях; в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего; понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий. По окончании мероприятия, ребята пришли к выводу, что такие качества, как бескорыстие, самопожертвование, ответственность за судьбу своей страны и своего народа, должны получать высокую нравственную оценку в любой исторический период.