Урок мужества «По зову сердца и Отчизны»

Дети войны – и пахнет голодом,

Дети войны – и дыбом волосы:

На чёлках детских седые волосы

Земля омыта слезами детскими,

Детьми советскими и не советскими.

« По зову сердца и Отчизны», – этой теме был посвящён  урок мужества в 11 классе. Учащиеся подготовили выступления, рассказывающие о подвиге русских людей в тяжёлое военное время. Искренне, душевно звучали стихи, пронизанные  болью и скорбью.

Так уж вышло, что история России – это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн и сражений, сколько довелось пережить России. Четыре мировых нашествия прокатились по нашей земле и, разбившись о стойкость русских, исчезли в безвестности. Хазарские полчища,  монгольские орды, наполеоновские армии, германский вермахт – все они искали мирового господства. У всех на пути к нему встала Русь, Россия.

Не раз приходилось русскому народу выдерживать тяжелые испытания. Наши предки не падали духом перед очередной угрозой. Они всегда помнили о своем долге перед Родиной и выходили победителями. Слово Победа и Подвиг всегда стояли рядом, когда речь шла о защите Родины.

МУЖЕСТВО, ЧЕСТЬ, ДОЛГ – то, что навсегда останется в памяти старшеклассников, соприкоснувшихся со страницами нашей истории.

Короленко О.В., классный руководитель 11 класса.