Лето – время игр

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восстановления сил. Это период свободного общения детей.

Целесообразно использовать летние каникулы для содержательного отдыха, поэтому актуальна организация школьных тематических площадок. Площадка выполняет очень важную миссию досуга и воспитания детей.

За время пребывания детей при дневной тематической площадке «Солнышко» в июле дети активно участвовали в спортивных соревнованиях, эстафетах и играх. Все проявили свои спортивные способности, лидерские качества и физическую выносливость. Проводились подвижные игры, которые способствовали развитию интереса к игре, спортивной смекалки и сотрудничеству в коллективе. Дети с интересом и энтузиазмом принимали активное участие во всех мероприятиях. Каждый день проводились минутки здоровья, где дети четко определили для себя как поддерживать свой организм в норме, что физические нагрузки необходимы для общего тонуса, а также что спорт оказывает положительное значение на здоровье и самочувствии человека.

При летней тематической площадке прошли мероприятия разных направлений деятельности, которые соответствовали общему плану работы. С детьми проводились интеллектуальные, оздоровительные и воспитательно- патриотические мероприятия. Воспитатели, старались создать благоприятную обстановку для отдыха детей.

Наряду с развлекательными и познавательными мероприятиями проводились беседы, посвященные профилактике вредных привычек, инструктажи по технике безопасности и правилам дорожного движения, которые отражены в журнале регистрации инструктажей по технике безопасности, безопасности жизнедеятельности учащихся летней тематической площадки дневного пребывания «Солнышко».

Результат работы летней тематической площадки «Солнышко»:

– Занятость детей в каникулярное время;

– Привитие здорового образа жизни;

– Развитие творческих и коммуникативных способностей детей;

– Психологический комфорт пребывания детей при площадке;

– Содружество детей и взрослых;

– Способность детей к самовыражению.