Поездка в Атамань

Прошёл весёлый, незабываемый день детства, отзвенел последний звонок, началась экзаменационная пора. Но перед ответственным периодом сдачи ЕГЭ выпускники нашей школы вместе с классным руководителем Е.Г.Бобрицкой побывали на краевом фестивале «Картопля цэ не цыбуля» в казачьей станице под открытым небом Атамань. Радушно встретили ребят в Атамани, экскурсовод Софья провела интересную экскурсию по выставочному комплексу, в ходе которой ребята закрепили знания, полученные на уроках кубановедения, поближе познакомились с традиционными ремёслами Кубани, кубанскими обычаями и традициями. Началась экскурсия с посещения хаты атамана, затем посетили хаты и кузнеца, и писаря, и шорника, и ткача, и сапожника, побывали в казачьей школе. Встретились с мастерицей-кукольницей, делающей куклы-обереги. И на каждом подворье встречали приветливые хлебосольные хозяева, которые угощали разнообразными блюдами из картофеля.

Особый восторг у ребят вызвала джигитовка: с замиранием сердца смотрели и рубку лозы, и скачку стоя на седле, и другие трюки. День в Атамани промчался незаметно: ребята получили массу впечатлений от мероприятий, составляющих программу фестиваля, отведали блюда кубанской кухни, надышались оздоравливающим морским воздухом. Перед экзаменами отдохнули с пользой и набрались положительных эмоций!