Полянка “Семья”

В лагере «Цветик – семицветик» путешествие продолжается. Сегодня мы побывали на полянке «Семья».

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.  Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Поэтому так важно, чтобы семья была настоящим домом для каждого человека, и каждый человек знал, что есть на свете люди, которые всегда и во всем поддержат его.  Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. Семья является важнейшей общественной ценностью, так как каждый человек помимо этнической принадлежности или социального статуса, характеризуется также и семейным положением.

В отряде «Колокольчики» воспитатели провели игровую программу, в которой дети активно принимали участие, во всех конкурсах и викторинах. В беседе «Тепло семейного очага», ребятам было предложено высказать свою мечту о доме и семье. Мечта состояла в том, чтобы семья была счастлива и благополучна, чтобы в семье всегда царили мир, покой и согласие. Ребята обобщили понятия «дом», «семья», нарисовали свой дом и семью, назвали пословицы и поговорки о доме и семье.

Каждый ребенок сумел понять и выразить свои чувства, эмоции по отношению к своей семье. После «путешествия», у ребята осталось отличное и веселое настроение. Это свидетельствует о том, что цель мероприятия достигнута полностью.