«Урок с властью»

29 апреля учащиеся 10 класса стали участниками открытого урока «Самоуправление в России» с приглашением депутата Старовеличковского сельского поселения Удалова Андрея Сергеевича, который провела учитель обществознания и истории Шестопалова Елена Викторовна. На первом этапе урока учащиеся совместно с учителем определяли такие понятия как: органы местного самоуправления и его функции, муниципальное образование, муниципальная собственность, устав муниципального образования. Коснулись вопроса земства и земской реформы при императоре Александре I, на втором этапе состоялась деловая игра, в ходе которой участники делились на две группы. Одна группа представляла депутатский корпус, ей было поручено составление плана благоустройства Старовеличковского сельского поселения, другая – казначеев, изыскивала средства для пополнения местного бюджета. В работе ребята обращались к источникам законодательства о местном самоуправлении.

В заключении мероприятия выступил депутат Удалов А.С., который поделился тем, какие вопросы рассматриваются и какие проблемы решаются депутатами Старовеличковского сельского поселения.