Сказки дедушки Корнея

Нам жалко дедушку Корнея,

В сравненьи с нами он отстал,

Поскольку в детстве «Бармалея»

И «Мойдодыра» не читал.

Не восхищался «Телефоном»,

И в «Тараканище» не вник.

Как вырос он таким ученым,

Не зная самых главных книг!

В.Берестов

31 марта исполняется 135 лет со дня рождения замечательного детского поэта, критика, литературоведа, переводчика Корнея Ивановича Чуковского. На юбилей любимого писателя пришли все учащиеся начальной школы.

Горячо, нежно, преданно, бескорыстно и беззаветно любил Чуковский детей, он влюблялся в них всюду, где они попадали в поле его зрения: на улице, на пляже, в библиотеке, в лесу, в вагоне трамвая… Лучшая часть его души и в самом деле была обращена к тем, для кого он написал «Крокодила» и «Муху-Цокотуху». Под его очень недетской внешностью всегда таился, прятался, готов был каждую минуту выскочить, расхохотаться, отколоть какую-нибудь штуку – ребенок, мальчишка.

Писатель ставил перед собой задачу пробудить в восприимчивой детской душе драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться. Он считал, что «писатель для малых детей непременно должен быть счастлив, как и те, для кого он творит». Таким счастливцем ощущал он себя, когда писал свои стихотворные детские сказки.

Счастливыми, веселыми, жизнерадостными были ребята на литературном празднике, которым мы открыли Неделю детской книги в нашей школе. Нарядным и праздничным выглядел актовый зал, где ребят ждала выставка новых красивых книг автора. А рядом с ними замечательные книги зарубежных авторов, которые он перевел на русский язык: Д.Дефо «Робинзон Крузо», Р.Распэ «Приключения барона Мюнхаузена», М.Твен «Приключения Тома Сойера», Д.Гринвуд «Маленький оборвыш». С большим интересом слушали ребята рассказ о том, как сложилась его жизнь, учеба и работа, как рождались его стихи и сказки.

Свою любовь и признательность автору ребята выразили, подготовив инсценировки любимых сказок: «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Путаница», «Федорино горе», «Топтыгин и Лиса». Все участники отнеслись к мероприятию очень ответственно, подготовили костюмы. Самые маленькие ученики читали наизусть веселые стихи автора.

Оценить старания ребят пришлось членам жюри. Все участники стали Победителями в различных номинациях: «Самые активные», «Самые творческие», «Самые артистичные», «Самые веселые», «Самые задорные». Не скучали и зрители! Для них любимый писатель сочинил загадки! Ну и как подобает – с Книжкиных именин все ушли с хорошим настроением!

Большое спасибо всем участникам и гостям праздника, классным руководителям и родителям!

С уважением зав. библиотекой Светлана Суханова