Отчёт о проведённой Неделе безопасности в МБОУ-СОШ №5

С целью создания условий, способствующих предупреждению детского травматизма и несчастных случаев, снижению детской смертности от внешних факторов, осуществления организационных и профилактических мер по обеспечению комплексной безопасности, предупреждения детского травматизма в период весенних каникул, развития и укрепления знаний обучающихся в области личной безопасности, здоровьесбережения и социализации с 15 по 22 марта в МБОУ-СОШ №5 проводилась Неделя безопасности. Согласно утверждённому директором плану в ходе Недели были организованы различные тематические мероприятия.

Учащиеся начальных классов активно участвовали в конкурсе рисунков по теме: «Соблюдайте правила дорожного движения».

Просмотр мультфильмов «Пожар в квартире», «Пожар в лесу», «Правила поведения при пожаре», «Пожарная безопасность», «Как вести себя на улице», «Дорожная безопасность» организовали для своих подопечных учителя начальных классов. Учащиеся среднего звена и старшеклассники смотрели видеофильмы о правилах безопасного поведения школьников «Безопасные дороги детства», «Оказание первой помощи при ЧС» с последующим обсуждением.

В рамках Недели безопасности классными руководителями были проведены внеклассные мероприятия нестандартных форм и методов: интерактивные викторины, «Своя игра» по теме: «Моя безопасность»,  урок-игра «Стой! Жди! Иди!», «Азбука безопасности», беседы и диспуты на тему: «Правила дорожной безопасности», «Как вести себя на улице, чтобы не попасть в беду», «Один дома», «Опасные предметы дома», «Техногенные катастрофы».

Особое внимание было уделено работе по  составлению тематических листовок, буклетов, изучению памяток о соблюдении ПДД, инструктажей по разным видам безопасности.

Завершили Неделю безопасности практические занятия для учащихся начальных классов по соблюдению правил дорожного движения и встреча учениц   9-11 классов с врачом акушером-гинекологом МБУЗ-ЦРБ Мироновой Е.В. по гигиене и охране репродуктивного здоровья девочек.

В своей беседе с девочками Елена Васильевна осветила тему гигиены тела, профилактики ранних половых связей и их последствий. Врач познакомила девушек с анатомическими, физиологическими, психологическими и социальными изменениями, которые происходят с женским организмом в период полового созревания, рассказала о вреде курения, алкоголя на растущий организм. Встреча прошла в доброжелательной обстановке, девочки задавали интересующие их вопросы.

Заместитель директора по НМР Бобрицкая Е.Г.