Как мы проводим лето-2016 в июне

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в различных сферах деятельности. Лагерь с дневным пребыванием-это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Как поётся в известной песне О. Митяева: «Лето-это маленькая жизнь!», это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Организация деятельности ЛДП осуществляла следующую  цель:

• укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей и их  занятость в летний период;

Были реализованы следующие задачи:

Оздоровительные:

1. Созданы условия для укрепления здоровья, физической выносливости;
  2. Дети были вовлечены в активную спортивно-оздоровительную деятельность;
  3. Обеспечено длительное пребывание детей на воздухе;

Воспитательные:

1. Созданы условия для личностного развития каждого ребёнка;
  2. Созданы условия способствующие формированию навыков здорового образа жизни;
  3. Содействовали формированию активной жизненной позиции обучающихся;
  4. Созданы условия для воспитания культуры общения.

Развивающие:

1. Созданы условия для развития координированности и коммуникативности детского коллектива-через творческую самостоятельную, объединяющую деятельность детей в смешанных группах, через самоуправление.

С 1 по 21 июня в ЛДП «Цветик-семицветик» оздоровилось 135 учащихся. Время, которое ребята провели в смене, им очень понравилось и конечно запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья.

В этом году были трудоустроены 10 несовершеннолетних, в числе которых учащиеся, состоящие на профилактических учетах и проживающих в семьях ТЖС и СОП. За две трудовые недели, учащиеся наводили порядок на территории школы, оказывали помощь в школьной библиотеке (принимали книги, вязали посылки, получали новые книги, штамповали их). Также помогали наведению порядка на территории храма Святой Троицы.

За время работы лагеря труда и отдыха в х. Греки (с 6 по 23 июня) отдохнули 11 учащихся нашей школы. В течение смены «За безопасность» ребята не только приняли активное участие в творческих и спортивных мероприятиях, но и, что не менее важно, приобрели новых друзей.

Кроме всего в школе продолжают работать вечерние в дневные площадки, организованна школьная практика и лесничество.

В однодневных экскурсиях по краю побывало более 150 учащихся нашей школы. Это поездки в г. Горячий Ключ, ст. Новотиторовская, ст. Голубицкая.

Также на базе школы был организован велосипедный туризм.

Не прекращает свою работу и волонтерский отряд «МОСТ». За июнь месяц ребята провели ряд акций:

«ОСВОБОДИСЬ ОТ ЗАВИСИМОСТЕЙ-ЖИВИ ТРЕЗВО!»

Акция Памяти. В прошлом 2015 году, к 70-летию Великой Победы, ветеран Великой Отечественной войны Мурат Иван Владимирович вырастил из семян саженцы красивых дубков и один из них подарил нашей школе. Вместе с ветераном войны Шашко Иваном Семёновичем в праздник Победы посадили «Дубок Победы» на школьном участке. Волонтёры школы с удовольствием ухаживают за символичным подарком. И надеются , что вскоре подрастёт и зашумит листвой в память о тех, кто не вернулся с фронтов страшной войны,  красивый и величественный Дуб Победы!

Акцию по уборке территорий станицы «Парки Кубани».

Ну и конечно же весь июнь согласно графику работала школьная библиотека и компьютерный кабинет.