Экскурсия на «Военную горку»

Учащиеся 3-х классов побывали на экскурсии в музее военной техники.

«Военная горка” – музей военной техники, расположенный на въезде в Темрюк на склонах потухшего грязевого вулкана, горы Миска. Он был открыт в 1983 году. Музей раскинулся по обеим сторонам автомагистрали. Здесь можно осмотреть впечатляющую коллекцию подлинной техники времен Второй мировой войны: самолеты, вертолеты, военные суда, танки, разнообразные орудия, ракеты, грузовики и даже поезд. Все экспонаты находятся в отличном состоянии, территория музея ухоженная и красивая.

Бои за Таманский полуостров были очень тяжелыми и кровопролитными. Немцы организовали здесь линию обороны, которую считали неприступной – она вошла в историю как “Голубая Линия”. “Голубая Линия” перекрывала советским войскам дорогу на Крым, при этом была для гитлеровской армии плацдармом для контрнаступления на Кавказ. Над Таманью и Анапой проходили одни из самых массовых и тяжелых воздушных боев Второй мировой войны, во многом решившие исход битвы за Тамань. Поэтому на “Военной Горке” большое внимание уделено именно авиации. На одной из верхних точек горы возвышается памятник в виде танка Т-34, который посвящен освобождению Темрюка с надписью «Оборона Темрюка войдёт в историю Отечественной войны. За героизмом, проявленным личным составом следит вся страна, как в своё время следила за героями Севастополя.» (С. М. Будённый). Ребятам посчастливилось не только увидеть военную технику, но и подробно ее «обследовать». Экскурсия получилась очень познавательной и интересной.

Классный руководитель 3 кл.                          Рау Т.И.