Лукоморье

У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том.

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом…

В преддверии летних каникул учащиеся 3-х классов посетили зоопарк «Лукоморье» в станице Голубицкой на благодатной таманской земле. Этот  полуостров часто  называют «Лукоморьем», т.к. Таманский залив Чёрного моря имеет форму луковицы.

Наша экскурсия началась у символа зоопарка-дуба зелёного, так как на территории Таманского полуострова произрастает реликтовое дерево-дуб кучерявый, а в плавнях обитает прообраз пушкинского кота учёного – кот камышовый.

Поэтому три ключевых слова-лукоморье, дуб и кот- являются талисманами зоопарка.

Ребята увидели  около сотни животных и птиц: оленей, черепах, страусов, грифов,  белок, енотов, крокодилов и змей, а также экзотических насекомых-огромных тараканов. Познакомились с разновидностью фазанов, кур от карликовых до гигантских пород брама. Изюминкой птичника является спороносная египетская черепаха, ястреб перепелятник и  филин,  которому уже 50 лет. Не оставили нас равнодушными встреча с крокодилами и черепахами. Ребята не только  увидели  редких экзотических представителей животного мира нашей планеты, но и познакомились с ними поближе, ведь здесь посетителям разрешено кормить животных (специальными кормами, которые мы приобрели  у входа в зоопарк).Экскурсия получилась очень интересной и познавательной!

Классные руководители 3-х классов Рау Т.И., Байбуз А.А.