«Строки, опаленные войной…» /конкурс стихов/

Великая Отечественная война-одна из печальных и знаменательных страниц в истории нашей страны. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Многие матери лишились сыновей, жены потеряли мужей, дети остались сиротами.

Всем миром поднялись русские люди на защиту Родины. В лицо пахнуло обжигающим ветром заледеневших степей, раскаленным смертоносным металлом, черным ураганом вздыбленной земли, безумием кровавого боя.

Война все меняла, все переворачивала с ног на голову: рушились планы, судьбы, жизни людей.

В это время человек начинает понимать свою значимость, ощущать необыкновенный душевный подъем, старается сделать все, что только ему по силам, даже если это стоит жизни.

Наиболее трагичные, переломные события истории оставляют самый яркий след в искусстве. Подтверждение тому-стихи Великой Отечественной войны. Их помнят и читают многие поколения людей.

Стихи  военных лет-это  летопись Великой Отечественной войны. Они часто рождались на передовой, с ними не расставались солдаты на нелёгких фронтовых дорогах, старики, женщины, подростки, работавшие в тылу. Строки этих стихов помогали им жить, верить в победу.

11 февраля 2016 года в рамках Месячника оборонно- массовой и военно-патриотической работы мы проводим конкурс стихов «Строки, опаленные войной…». В исполнении учащихся 1-8 классов  прозвучали стихи, созданные поэтами в период войны и в послевоенное время. Эти стихи не должны уйти вместе с последними участниками былых, легендарных сражений и никогда не уйдут, потому что мы-потомки будем передавать их из поколения в поколение.

Титаевская Е.А.