Cтихотворения И.Ф.Варравы

Акации цвели и маки  пламенели,

В малиннике ютились соловьи.

А молодость моя, в продымленной шинели,

Несла свою весну сквозь шквальные бои.

Это строки из стихотворения известного кубанского поэта И.Ф.Варравы, участника Великой Отечественной войны. В 1942 году со школьной скамьи он ушёл на фронт. Принимал участие в Битве за Кавказ. Получил ранение и тяжёлую контузию. После излечения освобождал Варшаву, брал Берлин. Оставил стихотворную подпись на стене поверженного Рейхстага. Обо всём этом учащиеся 6г класса узнали, посетив библиотечный урок в Старовеличковской сельской библиотеке. Ребята слушали и сами читали стихи кубанского поэта, в которых прослеживается безграничная любовь к родной Кубани. Война, сломавшая жизни и судьбы миллионов людей, наложила особый отпечаток и на жизнь и творчество Ивана Федоровича.  Но война-это не только бои и атаки, смерть и тяжкие ранения. Война-это и ежедневный быт бойца, крепкая солдатская дружба и, конечно, любовь. Всё это есть в стихотворениях И. Ф. Варравы.