Классный час «Кубань в годы Великой Отечественной войны»

Желаю вам, родные, дорогие

Не видеть разрушительной войны.

Но вдруг случится, скажут свое слово

И в строй армейский встанут снова

Кубани нашей славные сыны!

(К.Обойщиков)

В 3 «Б» классе прошел классный час «Кубань в годы Великой Отечественной войны».

Ребята узнали о том, как жители краснодарского края героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, о легендарных сражениях на Кавказе. Ребята представили свою проектную работу «Города Кубани в годы ВОВ».

Известие о начале войны  всколыхнуло кубанцев. 23 июня в крае было введено военное положение. Жители Кубани рвались на фронт только с одной целью – беспощадно громить врага. Никто из них не мог предположить, что немцы окажутся на территории края.  24 июля 1942 года фашистские войска устремились на Кубань. Устанавливая на Кубани свой «новый порядок», фашистские власти рассчитывали на то, что найдут поддержку среди казаков, многие из которых были недовольны советской властью.

Легендарными в истории сражений за Кавказ явились десант в районе рыбацкого поселка Станичка у Новоросийска и оборона захваченного плацдарма-Малой земли. 4 февраля 1943 года отряд моряков под командованием майора У.А. Куникова высадился на берег. Триста храбрецов повели бой с такой сноровкой и яростью, будто их тысячи. Семь месяцев враг штурмовал этот плацдарм.  Весной 1943 года в небе Кубани происходила одна из самых крупных ВОВ воздушных битв. С обеих сторон в ней приняли участие более 2х тысяч самолетов. После победы у Сталинграда советское командование смогло бросить на Кубанский театр военных действий значительные силы авиации. Они добились превосходства в воздухе. Гитлеровцы потеряли 1100самолетов. Была обеспечена воздушная поддержка наступления Красной Армии.

Многие летчики были удостоены звания Героя Советского союза. Среди них А.И. Покрышкин, братья Д.Б. И Б.Б. Глинка, Ф.И. Фадеев, А.И. Покрышкин в прошлом был воспитанником Краснодарского аэроклуба. В небе Кубани он сбил 20 самолетов врага. Хорошо знали его враги.

Наш народ стойко вынес все тяготы войны. В результате упорных кровопролитных боев врагу не удалось захватить Кубань.

В память о героях ребята нарисовали рисунки, изготовили « Самолетики Добра».