Мы выдержали испытанье боем

Враги ломились в город наш  свободный,

Крошились камни городских  ворот…

Но вышел на проспект Международный

Вооружённый трудовой народ.

Он шёл с бессмертным

возгласом в груди:

– Умрём, но Красный Питер

не сдадим!..

27 января 1944 года-это дата полного снятия  немецко-фашистской блокады с Ленинграда.

Блокада Ленинграда-наиболее трагический период в истории города.  Гитлер хотел путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять город с землёй. Для осуществления этого замысла гитлеровское командование бросило к Ленинграду более 40 отборных дивизий, свыше тысячи танков и полторы тысячи самолётов. Осада города продолжалась приблизительно 900 дней, с 8 сентября 1941г. до 27 января 1944 г. Два миллиона 887 тысяч гражданского населения (включая 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения .Сюда попали и войска, защищавшие город; никто из них даже и не рассматривал никаких призывов сдаться.

Мы помним героев освободивших нашу Родину, отдавших жизнь ради нашего светлого будущего.

Учащиеся 2 «В» класса еще малыши, но и они  маленькие патриоты нашей огромной страны. Классный час, который прошел в школьной библиотеке, глубоко тронул души ребят.

Классный руководитель Мязина Г.А.